С 2 полей было собрано 440 тонны зерна урожайность зерна на Первом поле составила 32, 5 ц с 1 га на втором на 2, 5 больше Определите сколько тонн зерна было собрано с каждого поля в отдельности если известно что площадь второго поля на 10 га больше площади первого поля

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 19:10
    0
    32,5+2,5=35 (ц) - урожайность на втором поле

    х га - площадь первого поля

    (х+10) га - площадь второго поля

    32,5*х т - урожай первого поля

    35 * (х+10) т - урожай второго поля

    теперь составляем уравнение:

    440 т = 4400 ц

    32,5 х+35 * (х+10) = 4400

    32,5 х+35 х+350=4400

    67,5 х+350=4400

    67,5 х=4400-350

    67,5 х=4050

    х=4050/67,5

    х=60 га - площадь первого поля

    60+10=70 га - площадь второго поля

    32,5*60=1950 ц=195 т - урожайность первого поля

    440-195=245 т - урожайность второго поля

    Ответ: 195 тонн урожайность первого поля и 245 тонн урожайность второго поля