В первый год в крестьянском хозяйстве с 2 полей собрали 560 тонн зерна во второй год с первого поля собрали на 15% зерна больше а со второго поля на 10% зерна больше чем в 1 год с 2 полей собрали всего 632 тонн зерна Сколько тонн зерна собрали с каждого поля в 1 год

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 17:45
    0
    15%=0,15

    10%=0,1

    х т - 1 поле в первый год

    у т - 2 поле в первый год

    всего в первый год 560 т

    х+0,15 х т - 1-ое поле во второй год

    у+0,1 у т - 2-ое поле во второй год

    всего во второй год 632 т.

    х+у=560

    х+0,15 х+у+0,1 у=632

    х=560-у

    1,15 х+1,1 у=632

    х+у=560

    х+0,15 х+у+0,1 у=632

    х=560-у

    1,15 х+1,1 у=632

    х=560-у

    1,15 * (560-у) + 1,1 у=632

    х=560-у

    644-1,15 у+1,1 у=632

    х=560-у

    0,05 у=12

    х=560-у

    у=240

    х=320 (т) - собрали с 1-го поля в первый год

    у=240 (т) - собрали со второго