Составить систему уравнений и решить способом подстановки: В первый год в крестьянском хоз-ве с 2 полей собрали 560 т зерна Во второй год с первого поля собрали на 15 % зерна больше, а со второго на 10 %больше, чем в первый год. С 2 полей собрали всего 632 т зерна. Сколько тонн зерна собрали с каждого поля в первый год?

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 10:24
    0
    Обозначим х урожай с 1 поля в 1 год, а y - со 2 поля в 1 год, тогда x+y=560 (это про первый год). Про второй:

    1,15x+1,1y = 632.

    Получили систему из двух уравнений (фигурную скобку я поставить не могу, ставь сама).

    Решим ее, выразив y через х (из первого уравнения) :

    y = 560-x

    и подставим это во второе уравнение:

    1,15x+1,1 (560-x) = 632

    1,15x+1,1· 560-1,1x=632

    0,05x+616=632

    0,05x=632-616

    0,05x=16

    x=16:0,05

    x=320

    И так, с первого поля в первый год собрали 320 т зерна, значит, со второго собрали 560-320=240 (т).

    Проверим. Второй год:

    1 поле: 320+15% = 320+48 = 368;

    240+10% = 240+24 = 264;

    368+264 = 632 (т) с обоих поле на второй год, что совпадает с условием задачи.

    Ответ: в первый год собрали 320 т зерна с 1 поля и 240 т зерна - со второго.