В первый год в кретьянском хозяйстве с двух полей собрали 560 т зерна. Во второй год с первого поля собрали на 15% зерна больше, а со второго поляна 10% зерна больше, чем в первый год. С двух полей собрали всего 632 т зерна. Сколько тонн зерна собрали с каждого поля в первый год?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:35
    0
    Х и у зерна собрали с 1-го и 2-го поля в первый год

    х+у=560

    1,15 х+1,1 у=632

    умножим первое уравнение на 1,1 и вычтем из второго уравнения первое

    1,1 х+1,1 у=616 0,05 х=16 х=320 у=560-320=240

    Ответ: 320 и 240 т зерна собрали в первый год