В первый год с двух полей собр. 560 т. во второй год с первого на 15% больше, а со второго поля на 10% больше, чем в первый год. с двух полей собрали 632 т. Сколько тонн собрали с каждого поля в первый год?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 03:24
    0
    Пусть х тонн собрали в первый год с первого поля,

    тогда (560 - х) тонн собрали в первый год со второго поля.

    15% = 0,15

    (х + 0,15 х) тонн - собрали с первого поля во второй год.

    10% = 0,1

    (560 - х + 0,1 (560 - х)) - собрали со второго поля во второй год.

    560 - х + 0,1 (560 - х) = 560 - х + 56 - 0,1 х = 616 - 1,1 х.

    х + 0,15 х + 616 - 1,1 х = 632

    0,05 х = 632 - 616

    0,05 х = 16

    х = 16 : 0,05

    х = 320 (т) - собрали с первого поля в первый год.

    560 - 320 = 240 (т) - собрали со второго поля в первый год.

    Ответ: с первого поля в первый год собрали 320 тонн, со второго поля - 240 тонн.