В первый год с двух полей собрать 560 т. Зерна. Во второй год, с одного поля собрали на 15% больше чем в первый год, а со второго поля на10% больше чем в первый год. Всего во второй год собрали 632 т зерна. По сколько тонн зерна собрали с каждого поля в первый год?

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 19:40
    0
    Х-собрали с первого в первый год

    у-собрали со второго в первый год

    система уравнений

    х+у=560

    (1+15/100) * х + (1+10/100) * у=632

    у=560-х

    1,15 х+1,1 у=632

    подставим первое во второе

    1,15 х+1,1 (560-х) = 632

    1,15 х + 616-1,1 х=632

    0,05 х=632-616

    0,05 х=16

    х=16/0,05=1600/5=320 т - собрали с первого в первый год

    560-320=240 т - собрали со второго в первый год