Одна машинистка может перепечатать рукопись за 20 ч, вторая - за 30 ч.

Две машинистки работали вместе 10 ч, затем 3 ч работала только вторая.

После этого третья машинистка закончила работу за 1 ч. За какое время

может перепечатать рукопись третья машинистка?

+1
Ответы (2)
  1. 20 августа, 22:15
    0
    Первая работала 10 часов из 20, значит она сделала 50%. Вторая в сумме 13 часов из 30, значит она сделала (13*100/30=43). Значит вместе они сделали 50%+43%=93%. Значит третьей остается 7% работы от всей которую она сделала за час. А чтобы ей сделать все самой надо (пропорция х-100% и 1 час-7%,) х=1*100/7=14 часов
  2. 21 августа, 00:22
    0
    1/20 - часть работы, которая делает первая машинистка за час

    1/30 - часть работы, которая делает вторая машинистка за час

    1/x - часть работы, которая делает третья машинистка за час

    10 (1/20+1/30) + 3*1/30+1/x=1

    10*5/60+6/60+1/x=1

    1/x=4/60

    x=60/4=15

    Ответ: третья машинистка перепечатает рукопись за 15 часов