Решите уравнение

а) 1/2 х+1/6 х+5=х

б) 0,2 х+2,3=0,7 х-3,2

+1
Ответы (2)
  1. 14 мая, 12:28
    0
    1/2 х+1/6 х+5=х

    3/6 х+1/6 х-6/6 х=-5

    -2/6 х=-5

    х=-5: (-1/3)

    х=15

    0,2 х-0,7 х=-3,2-2,3

    -0,5 х=-5,5

    х=-5,5:-0,5

    х=11
  2. 14 мая, 15:07
    0
    A) находим общий множетель у всех чисел, множетель 6, тоесть 1/2 множетель 3, у 1/6 он 1. у 5 он 6 и у икс он 6. Получается 3 х+1 х+30=6 х. 3 х+1 х+30=6 х. 2 х=30. х=30:2. х=15 ответ: х=15 Это пока первое уравнение