Из 2-ух посёлков в 9 ч утра на встречу друг другу оттправились 2 лыжника. один шёл до встречи 4 ч со скоростью 18 км/ч другой прошол 8 км меньше. на каком расстояние друг от друга находится посёлки?

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 06:39
    0
    4 * 18 = 72 (км) - прошел первый лыжник до встречи.

    72 - 8 = 64 (км) - прошел второй лыжник до встречи.

    72 + 64 = 136 (км) - расстояние между посёлками.

    64 : 4 = 16 (км/час) - скорость второго лыжника.

    18 + 16 = 34 (км/час) - скорость сближения лыжников.

    34 * 2 = 68 (км) - преодолели оба лыжника за 2 часа.

    136 - 68 = 68 (км) - расстояние между лыжниками через 2 часа в пути.

    Или можешь вот так

    18*4=72 км - прошел первый до встречи

    72-8=64 км - прошел второй до встречи

    72+64=136 км - расстояние между поселками