Задача: Для приготовления бутылочного стекла берут 25 частей песка, 9 частей соды и 5 частей извести (по массе). Сколько потребуется соды, чтобы изготовить 390 кг стекла.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 19:45
    0
    Для начала узнаем сколько всего частей:

    1) 25+9+5 = 39 (ч) всего.

    а теперь узнаем сколько состовляет 1 часть:

    2) 390/39 = 10 (ч) 1 часть.

    а теперь узнаем сколько потребуется соды:

    3) 10*9 = 90 (грамм или килограм)

    Ответ: 90 килограмм или грамм потребуется.

    П О Ж А Л У Й С Т А!