Помогите решить задачи с помощью уравнений:

1) Для приготовления бутылочного стекла берут 25 частей песка, 9 частей соды и 5 частей извести (по массе) Сколько потребуется соли, чтобы изготовить 390 кг стекла?

2) Площадь физкультурного зала в 6 раз больше площади классной комнаты. Найдите площадь зала, если она больше площади классной комнаты на 250 м2.

3) Для приготовления вишневого варенья на 2 части вишни берут 3 части сахара (по массе). Сколько вишни и сколько сахара пошло на варенье, если сахара пошло на 7 кг 600 г больше, чем вишни?

Пример:

При поломе ржи получается 6 частей муки и 2 части отрубей. Сколько получиться муки, если смолоть 1 т ржи?

Пусть х-количество муки, если смолоть 1 т ржи. 1 т = 1000 кг, тогда 6 х муки, х-масса, 2 х отрубей.

6 х+2 х=1000

8 х=1000

х=125

Ответ: 125 килограмм

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 15:08
    0
    1. Пусть х (кг) - одна часть

    25 х+9 х+5 х=360

    39 х=390

    х=10

    1) 10*9=90 (кг) соды потребуется

    Ответ 90 кг
  2. 17 мая, 15:34
    0
    1 Задача)

    1) 25+9+5=39 частей всего

    2) 390:39=10 кг приходится на одну часть

    3) 9*10=90 кг соды потребуется

    2 задача)

    х - площадь классной комнаты

    6*х=6 х - площадь физкультурного зала,

    так как площадь зала на 250 больше, чем площадь классной комнаты, составим уравнение:

    6 х-х=250

    5 х=250

    х=250:5

    х=50 - площадь комнаты

    50*6=300 - площадь зала

    3 Задача)

    Пусть масса 1 части х грамм, тогда 2 х грамм - это 2 части вишни, а 3 х грамм - это 3 части сахара

    согласно этим данным составим уравнение:

    2 х+7 600=3 х

    3 х-2 х=7 600

    х=7 600 (г) - 1 часть.

    2 х=2·7 600=15 200 (г) или 15 кг 200 г - израсходуют вишни для приготовления варенья.

    3 х=3·7 600=22 800 (г) или 22 кг 800 г - израсходуют сахара для приготовления варенья.

    Вот надеюсь правильно, и я помог тебе)