Помоните решить задачи с помощью уравнения:

1) Для приготовления вишневого варенья на 2 части вишни берут 3 части сахара (по массе). Сколько вишни и сколько сахара пошло на варенье, если сахара пошло на 7 кг 600 г больше, чем вишни.

2) Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды?

Заранее благодарю

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 18:14
    0
    1) пусть х - одна часть

    2 х - вишя

    3 х - сахар. разница 7600

    уравение 3 х-2 х=7600

    х=7600

    7600*2=15200 кг - вишня

    7600*3=22800 кг - сахар

    2) х - одна часть

    11 х - вода

    5 х - нашатырный спирт

    4 х - казеин

    разница между спиртом и водой 60 г

    уравнение 11 х-5 х=60

    6 х=60

    х=10

    теперь складываем всечасти 11 х+5 х+4 х=20 х

    20*10=200 г - казеиновый клей