Помогите решить. Чтобы сделать казеиновый клей; берут 11 частей воды; 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея: если на него будет израсходовано нашатырного спирта 60 г меньше: чем воды?

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:52
    0
    Нужно из частей воды вычесть части нашатырного спирта:

    11-5=6

    Находим массу 1 части:

    60/6=10 грамм

    Теперь складываем все части:

    11+5+4=20 частей

    Умножаем на 10 и найдем массу:

    20*10=200 грамм

    Ответ: 200 грамм