621. Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей воды нашатырного спирта а 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды?

+2
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 08:07
    0
    х г масса 1 части клея

    11 х г масса воды в клее

    5 х г масса спирта в клее

    4 х г масса казеина в клее

    11 х - 5 х = 60

    6 х = 60

    х = 10

    11 * 10 = 110 г масса воды в клее

    5 * 10 = 50 г масса спирта в клее

    4 * 10 = 40 г масса казеина в клее

    110 + 50 + 40 = 200 г масса клея
  2. 3 февраля, 08:17
    0
    I способ:

    допустим, что х-часть массы клея,

    тогда воды в клее будет-11 х, спирта-5 х и казеина-4 х.

    Масса воды больше массы спирта на 60 г,

    согласно этим данным составляем уравнение:

    11 х-5 х=60 г

    6 х=60

    х=60:6

    х=10 (г)

    Воды будет 110 г, спирта-50 г, казеина-40 г

    Клея будет 110+50+40=200 г.

    II способ:

    1) 11-5=6 (частей) - разница.

    2) 60:6=10 (г) - I часть.

    3) 11+5+4=20 (частей) - всего.

    4) 20·10=200 (г) - клея получится.

    Ответ: 200 грамм клея.