Для приготовления бутылочного стекла берут 25 частей песка, 9 частей соды и 5 частей извести (по массе). сколько потребуется соды чтобы изготовить 390 килограммов стекла.

+2
Ответы (2)
  1. 30 мая, 12:41
    0
    Пусть одна часть х грамм. Тогда вся масса 25 х+9 х+5 х=39 х грамм.

    390/39=10 (грамм) - весит одна часть

    10*9=90 (грамм) - потребуется соды

    Ответ: 90 грамм
  2. 30 мая, 15:10
    0
    25+9+5=39 частей всего

    390/39=10 кг одна часть

    9*10=90 кг соды потребуется