Для приготовления бутылочного стекла берут 25 частей песка, 9 частей соды и 5 частей извести (по массе). сколько потребуется соды, чтобы изготовить 390 кг стекла?

+3
Ответы (2)
  1. 24 октября, 12:27
    0
    Пусть одна часть х грамм. Тогда вся масса 25 х+9 х5 х=39 х грамм.

    1) 390:39=10 (грамм) весит одна часть.

    2) 10*9=90 (грамм) потребуется соды.

    Ответ: 90 грамм.
  2. 24 октября, 15:12
    0
    х - одна часть

    25 х - песок

    9 х - сода

    5 х - известь

    25 х+9 х+5 х=390

    39 х=390

    х=10

    10*9=90 (кг) - соды