В саду растут яблони, груши и сливы. яблоки составляют восемь пятнадцатых, груши четыре пятнадцать всех деревьев, а число слив 12. сколько всего деревьев в саду? сколько в нём яблонь и груш?

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 07:27
    0
    1) какую часть всех деревьев составляют яблони и груши вместе?

    8/15+4/15=12/15

    2) какую часть составляют сливы?

    примем все деревья за единицу, тогда

    1-12/15=15-12/15=3/15

    3) сколько деревьев в одной части?

    12:3=4 дерева

    4) сколько в саду груш?

    4*4=16

    5) сколько в саду яблонь?

    4*8=32

    6) сколько всего деревьев?

    16+32+12=60 деревьев

    возможно так

    1-8/15-4/15=3/15 - часть слив

    12 - 3/15 х - 1 х=12*1*15/3=60 всего деревьев

    60*8/15=32 - яблони

    60*4/15=16 - груши
  2. 29 октября, 08:37
    0
    8/15+4/15=12/15 - это яблони и груши

    15/15-12/15=3/15-это сливы, что составляет 12 деревьев

    находим целое число деревьев по части:

    12 : 3*15=60 (деревьев) было в саду

    60:15*8=32 (д) - яблони

    60:15 * 4=16 (д) - груши