в автобусе едут 40 человек: детей в 3 раза больше, чем взрослых. сколько детей в автобусе.

+3
Ответы (2)
  1. 21 июля, 01:29
    0
    Пусть в автобусе едет х взрослых. Тогда детей едет 3 х. Значит всего в автобусе едет х+3 х человек. По условию в задаче в автобусе едет 40 человек. Составим и решим уравнение:

    х+3 х=40

    4 х=40

    х=40:4

    х=10

    значит, в автобусе едет 10 взрослых.

    10*3=30 детей

    ответ: 10 детей едет в автобусе.
  2. 21 июля, 02:54
    0
    Пусть в автобусе едут х взрослых, тогда детей 3 х. Всего 40 человек.

    х+3 х=40

    4 х=40

    х=10

    10*3 = 30 детей.