Найти

сумму двенадцати первых членов

арифметической прогрессии, если:

а1

= - 5, d

= 0,5

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 21:14
    0
    A12=a1 + (12-1) (d) = - 5+11*0,5=0,5

    S = (a1+a12) / 2 * 12 = (-5+0,5) / 2 * 12 = (-4,5/2) * 12=-27

    Ответ: сумма равна - 27.