Два всадника, расстояние между которыми 140 км, выехали навстречу к друг другу. причём один выехал через 3 ч. После другого. через сколько часов после отъезда первого они встретятся, если первый проезжал 10 км/ч, а второй 12 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 20:03
    0
    Итак. 10 км/ч - первый всадник. 12 км/ч - второй всадник. 140 км - всё расстояние. 3 ч - расстояние, через которое постепенно выезжали всадники. Сказано, что один из всадников выехал через 3 часа после другого. = >10 * 3 = 30 км - проехал один из всадников за 3 часа. 140 - 30 = 110 км - оставшееся расстояние. 10 + 12 = 22 км/ч - скорость сближения. 110 : 22 = 5 ч - осталось. 5 + 3 = 8 ч - они встретятся.