Как решить задачу:

На первом тракторе работали 60 ч., на втором-55 ч. На втором тракторе израсходовали на 35 литров меньше горючего, чем на первом. Сколько литров горючего израсходовали на каждом тракторе при одинаковой норме расхода горючего в час?

+1
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 19:59
    0
    На 1 тракторе исрасходовали горючего - х

    на 2 тракторе исрасходовали горючего - х-35

    х/60 = (х-35) / 55

    55 х = 60 * (х-35)

    55 х = 60 х - 2100

    55 х-60 х=-2100

    -5 х=-2100

    х=-2100:-5

    х=420 (л) - израсходовали горючего на 1 тракторе

    420-35=385 (л) - израсходовали горючего на 2 тракторе
  2. 2 апреля, 22:22
    0
    1) 60 - 55 = 5 (ч) - больше работали на первом тракторе, израсходовав за это время 35 л горючего

    2) 35 : 5 = 7 (л./час) норма расхода горючего

    3) 7 * 60 = 420 (л) - на первом

    4) 7 * 55 = 385 (л) - на втором