Расстояние между пристанями А и В равна 72. от пристани А до пристани В моторная лодка плыла 3 часа а обратно 4 часа. найдите собственную скорость лодки. Найти скорость течения

+5
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 04:24
    0
    1) Х - собственная скорость лодки

    2) У - скорость течения

    3) x+y = 72/3=24 скорость лодки по течению

    4) x-y = 72/4=18 скорость против течения

    5) (x+y) + (x-y) = 24+18

    2x = 42

    x = 21

    Ответ: 21 км/ч скорость течения
  2. 11 ноября, 05:42
    0
    S = |АВ| = 72 км

    t1=3 ч

    t2=4 ч

    решение

    пусть собственная скорость лодки Х; скорость течения Y

    тогда скорость

    по течению x+y = S/t1

    против течения x-y = S/t2

    сложим уравнения

    (x+y) + (x-y) = S/t1 + S/t2

    2x = S (1/t1 + 1/t2)

    x = S/2 * (1/t1 + 1/t2)

    x = 72/2 * (1/3 + 1/4) = 36 * (4+3) / 12 = 36/12 * 7 = 3*7 = 21 км/ч

    ответ 21 км/ч