Сообственная скорость лодки 8.5 км/ч а скорость течения реки 3.5 км/ч расстояние между пристанями 15 км сколько времеи затратит лодка на путь между пристанями туда и обратно

моторная лодка плыла 2.5 ч по течению реки а потом 2 ч по озеру собственная скорость лодки 32 км/ч а скорость течения реки 2.4 км/ч какое расстояние проплыла за всё это время моторная лодка

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 07:30
    0
    1) 8,5+3,5=12 (км/ч) - скорость по течению; 2) 15:12=1,25 (ч) - время за которое проплыл по течению; 3) 8,5-3,5=5 (км/ч) - скорость против тесения; 4) 15:5=3 (ч) - время против течения; 5) 1,25+3=4,25 (ч) ! (или 4,25 * 60 мин=255 мин, 255 мин: 60 мин = 4 ч 15 мин). Ответ: потрачено 4 часа 15 минут