Лодка плыла по течению воды в реке от пристани А к пристани Б и вернулась назад от пристани (б пристани а) скорость течения 3 км ч Найдите скорость катера если:

А) от пристани А до пристани Б катер плыл 1,5 часа от пристани Б до пристани А 2 часа

Б) скорость катера против течения воды в реке Это 75% от скорости катера по течению воды в реке

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 09:17
    0
    А)

    (x+3) * 1.5 = (x-3) * 2

    1.5x+4.5=2x-6

    1.5x-2x=-6-4.5

    -0.5x=-10.5

    x=-10.5 / (-0.5)

    x=21 км в час

    б)

    (x-3) / (x+3) = 0.75

    x-3=0.75 * (x+3)

    x-3=0.75x+2.25

    x-0.75x=2.25+3

    0.25x=5.25

    x=5.25/0.25

    x=21 км в час