Моторная лодка проплыла 70 км от пристани до острова. На обратном пути она увеличила скорость на 4 км/ч и провела в пути на 2 ч меньше.

С какой скоростью плыла лодка от острова до пристани?

Лодка плыла от острова до пристани со скоростью

км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 23:02
    0
    Х - скорость лодки от пристани

    х+4 скорость обратно

    70/х=70 / (х+4) + 2

    70 (х+4) = 70 х+2 х (х+4)

    70 х+280=70 х+2 х²+8 х

    2 х²+8 х+70 х-70 х-280=0

    2 х²+8 х-280=0 разделим всё на 2:

    х²+4 х-140=0

    Д = (-4) ²+4*140=16+560=576=24²

    х₁ = (-4-24) : 2=-14 не удовл условию

    х₂ = (-4+24) : 2=10 км/ч скорость от пристани

    10+4=14 км/ч скорость от острова

    ответ: 14 км/ч