4cos^2x + 4cos (pi/2 + x) - 1 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 00:11
    0
    4 cos^2x+4cos (П/2+x) - 1=0

    cos (П/2+x) = - sinx

    4 cos^2x-4sinx-1=0

    4 (1-sin^2 x) - 4sinx-1=0

    4 sin^2x+4sinx+3=0

    t=sinx,|t|≤1

    4t^2+4t-3=0

    D=64

    t1=-3/2 - нет решения

    t2=1/2

    sinx=1/2

    x = (-1) k*П/6+Пк, К∈Z

    Ответ: (-1) k*П/6+Пк, К∈Z