Раскройте скобки, упростите выражение с объяснением

а) 2 (3-х) - (8+х)

б) - 4 (у+5) + (12-у)

в) - (7-х) + 4 (х-5)

г) - 9 (у-4) - (12+у)

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:32
    0
    А) 2 * (3-*) - (8+*) = 6-2*-8 - * = - 2-3*

    перед тем как раскрыть скобки мы умножаем 2 * (3-*) ; затем раскрываем скобки - (8+*), но так как перед ними стоит знак -, знак стоящий в скобках.

    б) - 4 (у+5) + (12-у) = - 4 у-20+12-у=-5 у-8

    тооже самое объяснение

    в) - (7-х) + 4 (х-5) = - 7+х+4 х-20=-27+5 х

    г) - 9 (у-4) - (12+у) = - 9 у+36-12-у=-10 у+24