А) Приведите подобные слагаемые 3 х + 9 х - 10 х

б) Приведите подобные слагаемые 15 а - 20 а + 5

в) Упростите выражение 23 х + х - 24

г) Упростите выражение 5 а - 13 в + 10 а + 6 в

д) Раскройте скобки и упростите (3 у - 2 х) - (-5 у + х)

е) Раскройте скобки и упростите - (4 х - 2 у + 6) + (5 - у)

ж) Упростите выражение (6 в - 18 а + 12) - (-6 в - 18 а - 12)

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 21:56
    0
    а) 3 х+9 х-10 х=x (3+9-10) = 2x

    б) 15 а-20 а+5=a (15-20) + 5=-5a+5

    в) 23 х+х-24=24x-24=24 (x-1)

    г) 5 а-13 в+10 а+6 в=a (5+10) + в (-13+6) = 15 а-7 в

    д) (3 у-2 х) - (-5 у+х) = 3y-2x+5y-x=8y-3x

    е) - (4 х-2 у+6) + (5-у) = - 4x+2y-6+5-y=-4x+y-1

    ж) (6 в-18 а+12) - (-6 в-18 а-12) = 6 в-18 а+12+6 в+18 а+12=12 в+24=12 (в+2)