Через первую трубу бассейн наполняется водой за 3 часа, через вторую за 6 часов.

1) Какую часть бассейна каждая труба за 1 час?

2) Какую часть бассейна наполнят за 1 час две трубы вместе?

3) За сколько часов наполнится весь бассейн, если открыть обе трубы одновременно?

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 09:35
    0
    1) 1 : 3 = 1/3 (часть) - наполнит первая труба за один час2) 1 : 6 = 1/6 (часть) - наполнит вторая труба за один час3) 1/6 + 1/3 = 3/6 = 1/2 (часть) - наполнят за один час обе трубы4) Если весь бассейн - 2/2, а за час наполняется 1/2 часть, то: 2/2 : 1/2 = 2 (часа) - наполнится весь бассейн. Ответ: 1) первая труба наполнит за один час 1/3 часть басейна, а вторая - 1/6 часть. 2) обе трубы за один час наполнят 1/2 часть басейна. 3) весь бассейн наполнится за 2 часа.