А) в сборнике фантастике 2 повести. первая занимает 35 страниц а вторая дробь 2/7 книги. сколько всего станиц в книге?

б) автомобиль едит из старицы в тверь. проехав 36 км автомодиль сделал остановку и после этого ему осталось проехать дробь 2/5 всего пути. чему равна длина всего пути от старицы до твери?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 04:22
    0
    А) Возьмём всю книгу за х, тогда т. к. 2-ая повесть занимает 2/7 книги то 1-ая повесть занимает 5/7 книги.

    5/7*х=35

    х=35*7/5

    х=49 В книге всего 49 страниц

    б) Т. к. ему осталось поехать 2/5 всего пути, то он проехал уже 3/5 всего пути. Берём весь путь за х.

    3/5*х=36

    х=36*5/3

    х=60 Длина всего пути равна 60 км