Катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 36. Найдите высоту, проведённую к гипотенузе.

+4
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 03:18
    0
    По теореме Пифагора гипотенуза с = 39.

    Высота находится по простой формуле: h = ab/c

    h = 15*36/39 = 15*12/13 = 180/13 или 13 целых 11/13
  2. 9 апреля, 04:11
    0
    Найдем площадь прямоугольного треугольника S=0,5·15·36=270.

    Площадь этого прямоугольника можно найти другим способом.

    S=0.5·c·h.

    c²=15²+36²

    c=39.

    S=0,5·39·h.

    0.5·39·h=270,

    h=270/19,5=13+13/39≈13,8.

    Ответ: 13,8