Катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 20 найдите высоту проведенную к гипотенузе

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 00:36
    0
    По теореме пифагора находишь гипотенузу, получаешь25

    Существуют формулы соотношений в прямоугольном треугольнике: если С1 точка соотв. проекции вершины С на гипотенузу, то ВС^2=ВС1*АВ, а АС^2=АС1*АВ

    получаем 15^2=BC1*25 и 20^2=АС1*25, считаем, получаем, ВС1=9 и АС1=16, поверьте на слово или ищите в справочниках