В 2 ящиках было 24 кг лука. Во втором ящике в 3 раза больше, чем в первом. Сколько кг лука было в каждом ящике?

+4
Ответы (2)
  1. 1 июля, 17:34
    0
    1 ящик-x кг

    2 ящик - 3 хкг

    всего 24 кг

    решение

    3 х+х=24

    4 х=24

    х=24/4

    х=6 - в 1 ящике

    6*3=18 - во 2 ящике

    ответ: в первом ящике 6 кг, во втором ящике 18 кг.
  2. 1 июля, 19:53
    0
    I способ:

    Предположим, что в первом ящике было х кг лука, тогда во втором ящике - 3 х кг лука, из условия задачи также известно, что в двух ящиках было 24 кг лука

    согласно этим данным составляем и решаем уравнение:

    х+3 х=24

    4 х=24

    х=24:4

    х=6 (кг) - лука было в I ящике.

    3x=3·6=18 (кг) - лука было во II ящике.

    II способ:

    1) 1+3=4 (части)

    2) 24:4=6 (кг) - лука было в I ящике.

    3) 6·3=18 (кг) - лука было во II ящике.

    Ответ: в первом ящике было 6 кг лука, а во втором - 18 кг.

    Проверка:

    6+18=24 (кг) - всего.