В двух ящиках было24 кг лука Ю. во втором ящике лука было в 3 раза больше, чем в первом ящике. сколько килограмов лука было в каждом ящике?

+4
Ответы (2)
  1. 23 июня, 21:44
    0
    Решим задачу уравнением (алгебраически) Пусть первом ящике было Х кг лука. Во втором 3 Х кг лука. Всего 24 кг лука. Значит: Х + 3 Х = 24 4 Х=24 Х=6 6 кг лука в первом ящике; 6*3=18 (кг) лука во втором ящике. Ответ: 6 кг лука - в первом ящике; 18 кг лука - во втором ящике. Теперь решим арифметически. 1) 24: (3+1) = 6 (кг) лука в первом ящике. 2) 6*3 = 18 (кг) лука во втором ящике. Ответ: 6 кг лука - в первом ящике; 18 кг лука - во втором ящике. Сделаем проверку, что-бы убедится, что задача решена правильно: 6+18 = 24 (кг) лука всего.
  2. 24 июня, 01:09
    0
    Пусть Х кг. лука было в первом ящике, тогда 3 Х во втором.

    Х + 3 Х = 24

    4 Х = 24

    Х = 6 кг. лука было в первом ящике.

    6 х 3 = 18 кг. было во втором.