Задать вопрос
16 ноября, 00:49

В шеренге стоят 200 человек, ровно одного из них зовут артур. Каждый стоящий либо рыцарь который всегда говорит правду, либо лжец который всегда врёт. каждый произнес фразу: Между мной и артуром ровно два рыцаря и два лжеца. Сколько в шеренге рыцарей

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 01:35
    0
    Пусть Артур стоит в ряду, а справа от него другие, и там есть рыцарь Р0.

    Тогда он сказал правду: между ним и Артуром стоят еще 2 Р и 2 Л.

    Например так: А Л1 Р1 Р2 Л2 Р0

    Но тогда рыцарь Р1 должен был сказать: Между мной и Артуром 1 лжец.

    А рыцарь Р2 должен был сказать: Между мной и Артуром 1 Р и 1 Л.

    А они сказали совсем другое: между мной и Артуром 2 Р и 2 Л.

    Значит, они оба лжецы. Но тогда и Р0 тоже лжец.

    Вывод: там Рыцарей вообще не было.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В шеренге стоят 200 человек, ровно одного из них зовут артур. Каждый стоящий либо рыцарь который всегда говорит правду, либо лжец который ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец ". Кто из островитян А и В - рыцарь и кто лжец?
Ответы (1)
За чтолом сидит 100 человек - либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет, чудак лжет, если слева от него сидит рыцарь, и говорит правду, если слева сидит лжец, а если слева сидит чудак, то может сказать всё
Ответы (1)
За круглым столом сидят несколько человек-каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду) либо лжец (который всегда лжет) У каждого из них спросили кто твой сосед справа рыцарь или лжец? При этом было получено ровно 20 ответов "лжец".
Ответы (1)
Интересная задача на смекалку. За круглым столом сидят несколько человек - каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду), либо лжец (который всегда лжёт). У каждого из них спросили: "Кто твой сосед справа - рыцарь или лжец?".
Ответы (1)
В ряд выстроились 16 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Одного из рыцарей в ряду зовут Иван. Все, кроме Ивана, сказали: "Между мной и Иваном ровно 2 лжеца". Сколько лжецов может быть в шеренге
Ответы (2)