Задать вопрос
12 февраля, 00:37

В ряд выстроились 16 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Одного из рыцарей в ряду зовут Иван. Все, кроме Ивана, сказали: "Между мной и Иваном ровно

2 лжеца". Сколько лжецов может быть в шеренге

+1
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 02:54
    0
    Допустим, Иван стоит с краю. Тогда если будет хотя бы 1 рыцарь, то он скажет не правду о лжецах, если он не будет через 2 человека с Иваном. Значит рыцарей 14, лжецов 2.

    4 лжеца получается, если Иван стоит где то в ряду, кроме двух крайних мест.

    И 3 лжеца, если Иван стоит предпоследний с любого краю, НО самый крайний - лжец. Он солжет, а рыцари будут говорить правду
  2. 12 февраля, 02:57
    0
    1. Иван стоит крайним в ряду. Следующие двое - 100% лжецы, так как между третьим и Иваном стоит всего один человек, а между вторым и Иваном - вообще никого ...))

    Следующий (4-ый) обязан быть рыцарем, поскольку между ним и Иваном действительно 2 лжеца. Все последующие - также рыцари, поскольку все сказали правду.

    Итого: при расположении Ивана с края ряда, лжецов может быть только 2.

    2. При расположении Ивана на местах 2 и 15 лжецов оказывается 3: крайний и двое стоящих рядом с Иваном с другой стороны от него.

    3. При расположении Ивана в ряду на местах 3 - 14 лжецов оказывается 4: по 2 с каждой стороны рядом с Иваном. Все остальные - рыцари.

    Таким образом, количество лжецов зависит от положения в ряду Ивана и может быть 2; 3 или 4.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В ряд выстроились 16 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Одного из рыцарей в ряду зовут Иван. Все, кроме Ивана, сказали: ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
За чтолом сидит 100 человек - либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет, чудак лжет, если слева от него сидит рыцарь, и говорит правду, если слева сидит лжец, а если слева сидит чудак, то может сказать всё
Ответы (1)
Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец ". Кто из островитян А и В - рыцарь и кто лжец?
Ответы (1)
В ряд выстроились 2014 человек, каждый из них или лжец (всегда лжет), или рыцарь (всегда говорит правду). Каждый из них сказал: " Лжецов слева от меня больше, чем рыцарей справа от меня ". Сколько лжецов в этом ряду?
Ответы (1)
В комнате находятся рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. 10 из них сказали: "В этой комнате рыцарей больше, чем лжецов". 12 сказали "В этой комнате лжецов больше, чем рыцарей".
Ответы (1)
За круглым столом сидят несколько человек-каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду) либо лжец (который всегда лжет) У каждого из них спросили кто твой сосед справа рыцарь или лжец? При этом было получено ровно 20 ответов "лжец".
Ответы (1)