Задать вопрос
1 июля, 09:11

Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец ". Кто из островитян А и В - рыцарь и кто лжец?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 09:19
    0
    Фраза, сказанная А, логическим связана союзом "и", хотя вместо него "а".

    То есть, если это правда, то обе части должны быть правдой: "Я лжец" и "В не лжец".

    Если из этих двух частей хоть одна ложь, то и все высказывание ложно.

    Но дело в том, что "Я лжец" не мог сказать ни рыцарь, ни лжец.

    Рыцарь не назовет себя лжецом, а лжец не признает, что он лжец.

    Значит, всё высказывание - ложь.

    Значит, А лжец, и часть "Я лжец" истинна.

    Тогда часть "В не лжец" должна быть ложна.

    То есть В тоже лжец.

    Ответ они оба лжецы.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
За чтолом сидит 100 человек - либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет, чудак лжет, если слева от него сидит рыцарь, и говорит правду, если слева сидит лжец, а если слева сидит чудак, то может сказать всё
Ответы (1)
1) Перед нами 2 жителя некоторого острова, каждый из которых либо рыцарь либо лжец. 1-ый говорит: "Я лжец, а 2-ой Рыцарь" Кто из них лжец, а кто рыцарь
Ответы (1)
Рыцарь - это человек, который всегда говорит правду. Лжец - это человек, который всегда лжет. Переключатель - это человек, который один раз говорит правду, потом лжет, потом опять говорит правду и т. д.
Ответы (1)
О каждом из трёх островитян А. В и С известно, что он - либо Рыцарь (всегда говорит правду), либо лжец (всегда лжёт). А говорит:"Мы все лжецы"; В говорит:"Ровно один из нас лжец".
Ответы (1)
За круглым столом сидят несколько человек-каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду) либо лжец (который всегда лжет) У каждого из них спросили кто твой сосед справа рыцарь или лжец? При этом было получено ровно 20 ответов "лжец".
Ответы (1)