Задать вопрос
19 февраля, 16:15

Рыцарь - это человек, который всегда говорит правду. Лжец - это человек, который всегда лжет.

Переключатель - это человек, который один раз говорит правду, потом лжет, потом опять говорит

правду и т. д. по очереди, причем не известно первый раз он солжет или скажет правду. Итак, задача.

В комнате находятся шесть человек: пять Переключателей и один Рыцарь. Они знают кто из них

кто. Определите, кто Рыцарь, используя только два вопроса. Вопрос можно задать конкретному

человеку. Первый и второй вопрос можно задать разным людям.

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 19:27
    0
    Подходим к кому-то и спрашиваем "Ты - рыцарь?". Если он ответит "Да", значит, он либо рыцарь, либо переключатель, который соврал, значит, в следующий раз он точно скажет правду. Спрашиваем его "Кто из вас рыцарь?" и находим рыцаря. Если он ответит нет, значит, он - переключатель, который соврал, значит, в следующий раз он точно солжёт. Спрашиваем его "Кто из вас переключатель" и тот, на кого он укажет, будет рыцарем.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Рыцарь - это человек, который всегда говорит правду. Лжец - это человек, который всегда лжет. Переключатель - это человек, который один раз ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы