сума уменьшаемого, вычитаемого и разности равна 555. Ьожет ли уменьшаемое быть целым числом? Если да, то приведите пример, если нет, то объясните почему.

+3
Ответы (2)
  1. 26 октября, 08:06
    0
    решение:

    а - это уменьшаемое, тогда б - это вычитаемое, значит

    в-разность

    получаем выражение:

    а+б+в=555, дальше отсюда

    в=555-а-б

    с другой стороны разность

    в=а-б, получаем

    а-б=555-а-б

    а-б+а+б=555

    2 а=555

    а=555:2

    а=277,5 это уменьшаемое не может быть целым числом. Пояснение: потому что число это равно сумме вычитаемого и разности, А это половина числа 555.

    В школе мы пишем Чтд (тоесть что и требовалось доказать)

    P. s. Если Вы отметите любое решение как "Лучшее", то к Вам вернётся 25% потраченных пунктов на это Задание.
  2. 26 октября, 11:13
    0
    х-у=z

    х=z+у }

    х+у+z=555 }

    подставим значение х во второе уравнение:

    z+у+у+z=555

    2z+2 у=555, сокращаем, разделив на 2

    z+у=277,5

    х=277,5 - уменьшаемое

    Ответ: уменьшаемое не может быть целым числом, так как оно равно сумме вычитаемого и разности, а это половина числа 555