В трёх классах 90 учеников, в 1 на 10% больше чем во втором, а в третьем на 6 учеников меньше чем в первом. Сколько учеников в каждом классе?

+5
Ответы (2)
  1. 26 октября, 10:44
    0
    Пусть 2 кл. = х учеников, тогда 1 кл. = х+0,1 х, 3 кл.=х+0,1 х-6 х+х+0,1*х+х+0,1*х-6=90 3,2 х=96 х=30 - 2 кл. 1 кл.=30+0,1*30=33 3 кл.=30+0,1*30-6=27
  2. 26 октября, 10:47
    0
    х - учеников во 2 классе, тогда (х+9) - учеников в 1 классе и (х+9) - 6 в 3 классе х + (х=9) = (х+9) - 6=90 откуда 3 х=78 х=26 во 2 классе, (26+9) = 35 в 1 классе и (26=3) = 20 в 3 классе примечание 9=1% от 90