4 класса начальной школы 106 фиников во втором классе на 3 ученика больше чем в первый а число учеников в третьем классе составляет 8,9 от числа учеников В первом 96% от числа учеников четвёртом классе Сколько учеников В каждом классе На сколько процентов среднеарифметическое число учеников первых трёх классах больше числа учеников в четвёртом классе

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 22:57
    0
    1) Пусть в первом классе х учеников

    2) тогда во втором (х+3) уч

    3) а в третьем 8/9 х

    4) в четвертом 8/9 х: 0,96 = 25/27 х

    5) составим уравнение:

    106=х+х+3+8/9 х+25/27 х

    3 22/27 х = 106-3

    3 22/27 х = 103

    103/27 х = 103

    х = 27 в первом классе

    6) 27 + 3 = 30 (уч) во втором классе

    7) 27 * 8/9 = 24 (уч) в третьем классе

    8) 106-27-30-24 = 25 (уч) в четвертом классе

    9) (27+30+24) : 3 = 27 (ср. арифм) первых трех классов

    10) предположим, что в 4 классе 100%,

    тогда ср. ариф. в первых трех 27 : 25 * 100 = 108 (%)

    11) 108 - 100 = 8 (%) на 8 % среднее арифметическое числа учеников в первых трех классах больше числа учеников в четвертом классе