сумма уменьшаемого, вычитаемого и разности равна 555. Может ли уменьшаемое быть целым числом? Если да, приведите пример, если нет, то объясните почемую

+1
Ответы (2)
  1. 3 июня, 09:43
    0
    Пусть а - это уменьшаемое, тогда б - это вычитаемое, в-разность

    получаем выражение:

    а+б+в=555, отсюда находим в:

    в=555-а-б

    с другой стороны разность

    в=а-б, получаем

    а-б=555-а-б

    а-б+а+б=555

    2 а=555

    а=555:2

    а=277,5 это уменьшаемое и оно не может быть целым числом, так как это число равно сумме вычитаемого и разности, а это половина числа 555 и равно 277.5

    ответ: уменьшаемое (а) не может быть целым числом
  2. 3 июня, 13:33
    0
    х-уменьшаемое

    у-вычитаемое

    с-разность

    х+у+с=555, откуда:

    с=555-х-у

    с другой стороны разность

    с=х-у, получаем

    х-у=555-х-у

    х-у+х+у=555

    2 х=555

    х=555:2

    х=277,5, значит, уменьшаемое не может быть целым числом, что и требовалось доказать