Как вычитать такие смешанные дроби у которых ... Когда дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого и такие когда у дробных частей уменьшаемого и вычитаемого знаменатели разные

Например: 7 10/13 - 5 12/13, 7 - 5 12/13 и 7 10/13 - 5 2/3. И объяснить а не просто решить. Простите, я тупой ((.

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 03:02
    0
    Знаем, что дробь, у которой числитель = знаменателю равна единице, то есть: 13/13 = 1, 8/8=1, 12/12=1

    7 10/13 - 5 12/13 = (6+1) 10/13 - 5 12/13 = (6+13/13) 10/13 - 5 12/13 =

    6 (13+10) / 13 - 5 12/13 = 6 23/13 - 5 12/13 = (6-5) целых (23-12) / 13 =

    = 1 цел 11/13

    7 - 5 12/13 = (6+1) - 5 12/13 = 6 13/13 - 5 12/13 = (6-5) цел (13-12) / 13 =

    =1 цел 1/13

    7 10/13 - 5 2/3 = 7 (10*3) / (13*3) - 5 (2*13) / (3*13) = 7 30/39 - 5 26/39 =

    (7-5) цел (30-26) / 39 = 2 цел 4/39