2 кг меди с оловом содержит 40% меди. Сколько нужно добавить к этому сплаву олова, чтобы полученный сплав содержал 16% меди?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 22:06
    0
    2 кг=2000 г

    2000:100*40=800 г - меди

    2000-800=1200 г - меди

    16% - 800 г

    100% - х г

    х=800:16*100=5000 г - вес такого сплава

    5000-800=4200 г - олова

    4200-1200=3000 г = 3 кг олова - надо добавить