ведущая шестерёная велосипеда имеет 42 зубца, а ведомая шестерня имеет 28 зубцов. 1) сколь ко оборотов сделает ведомая шестерня, в то время как ведущая шестерня сделает 38 оборотов. 2) сколь ко оборотовдолжна сделать ведущая шестерня, чтобы ведомая шестерня совершила 45 оборотов.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 14:28
    0
    Легко

    42 з.-38 об.

    28 з.-хоб.

    1) 42*38:28=57 (об.) - ведомая шестерня

    42 з.-хоб.

    28 з.-45 об.

    28*45:42=30 (об.) - ведущая шестерня

    Ответ: 57, 30 оборотов

    Это называется обратно пропорциональные величины