Ведущая шестерня у велосипеда, закрепленная педалями имеет 32 зубца а ведомая шестерня, закрепленная задним колесом-18 зубцов. какое наименьшее число оборотов необходимо сделать ведущей шестерне, чтобы обе шестерни приняли первоначальное положение? а какое ведомой?

+2
Ответы (2)
  1. 19 октября, 10:24
    0
    Нужно просто сократить 32/18 = 16/9 то есть маленькой придется сделать больше оборотов, через 16/9 зубцов будет только ехать, соотвественно чтобы они были равны надо умножить 16*9, 9*16 = 144. Ответ 9 и 16 соответсвенно
  2. 19 октября, 11:39
    0
    НОК (32; 18) = 2*2*2*2*2*3*3 = 288

    32 = 2*2*2*2*2, 18 = 2*3*3

    288/32 = 9 оборотов сделает ведущая шестерня.

    288/18 = 16 оборотов сделает ведомая шестерня

    И обе шестерни примут первоначальное положение.