В первой коробке конфет в 3 раза больше, чем во второй. Когда в первую коробку добавили еще 32 конфеты, то в ней стало на 160 конфет больше, чем во второй. Сколько конфет было в каждой коробке сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 00:27
    0
    Пусть х конфет во второй коробке, тогда 3 х конфет - - в первой. Так как после добавления конфет в первую коробку стало на 169 конфет больше, то составляем уравнение:

    3 х+32-х=160

    2 х=160-32

    2 х=128

    х=128:2

    х=64 конфеты во второй коробке

    3*64=192 конфет в первой коробке