Помогите решить задачу:

Папа купил коробку конфет для детей. Федя взял половину конфет и половинку одной конфеты, Аня взяла половину остатка и еще пол конфеты. Коля взял половину нового остатка и еще пол конфеты. Маша взяла половину оставшихся конфет и еще пол конфеты. После этого в коробке осталась одна конфета. Сколько конфет было в коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 05:13
    0
    Было x конфет,

    Федя взял половину и пол конфеты, осталось - 0.5x-0.5

    Аня - 0.5 (0.5x-0.5) - 0.5 = 0.25x - 0.25 - 0.5 = 0.25x - 0.75

    Коля - 0,5 (0.25x - 0.75) - 0.5 = 0.125x - 0.875

    Маша - 0.5 (0.125x - 0.875) - 0.5 = 0.0625x - 0.4375 - 0.5 = 0.0625x - 0.9375

    0.0625x - 0.9375=1

    0.0625x=1.9375

    x=31

    ответ: 31