Трем мальчикам раздали 1 кг орехов: один получил две трети всех орехов, другой одну пятую от того, что получил первый, а третий-все остальные орехи. Сколько орехов досталось каждому мальчику, если в килограмме было 120 орехов?

+5
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 20:38
    0
    1) 2/3*120=240/3=80 кг орехов получил первый мальчик

    2) 80*1/5=80/5=16 кг получил второй

    3) 120-80-16=24 кг получил третий

    Ответ: 80 кг, 16 кг, 24 кг
  2. 5 ноября, 22:09
    0
    Первый мальчик получил 2/3 от 120, т. е находим часть от числа 120:3*2=80 ор,

    второй 1/5 уже от 80: 80:5*1 = 16 ор,

    А третьему остаток,

    т. е 120 - (80+16) = 120-96=24 ор.

    1-ый=80 шт

    2-ой=16 шт,

    3-ий=24 шт.