Задача:

Трём мальчикам раздали 1 кг орехов: один получил 2 всех орехов, другой 1 того, 3 5 что получил первый, а третий - все остальные орехи. Сколько орехов досталось каждому мальчику, если в килограмме было 120 орехов

+2
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 18:57
    0
    1 кг = 120 орехов

    1 мальчик = 2/3 * 120 = 80 орехов

    2 мальчик = 1/5 * 80 = 16 орехов

    3 мальчик = 120 - (80+16) = 120-96=24 ореха
  2. 18 апреля, 20:29
    0
    1) 120 : 3 = 40 (кг) - в одной части 2) 40 * 2 = 80 (кг) - орехов досталось первому мальчику 3) 80 : 5 = 16 (кг) - орехов досталось второму 4) 80 + 16 = 96 (кг) орехов досталось первому и второму мальчикам всего 5) 120 - 96 = 24 (кг) - досталось третьему Ответ: 80,16 и 24 кг орехов